Сейчас я постараюсь доступно объяснить как легко и сравнительно аккуратно раскрасить ч/б картинку. Специально для обладателей англоязычной версии урок дополнен скринами, так что сравнивайте )

1.И так выбираем изображение, я взяла чудную девочку ангелочка. Внимательно посмотрите на выбранное изображение и чётко определите для себя цвета которые вы используете, это предаст работе обдуманный вид. Осмотрев свою картинку я решила что волосы у моего ангела будут синие, платье голубоватое, кожа телесного цвета и глаза красного.
http://s41.radikal.ru/i094/0901/bf/631787c2b5b7.jpg

2.Для начала создадим копию слоя (правой кнопкой мыши по слою "фон" -> "Дубликат слоя"), будем работать с новым слоем. Магнитным лассо, или быстрой маской выделите фрагмент который будете раскрашивать первым, в моём случае это волосы.
Внимание, если волосы как в моём случае разделены ободком, или одежда отделена поясом другого цвета выделите эти части отдельно, так будет удобнее

http://s49.radikal.ru/i126/0901/b9/9c701aa7c0a4.jpg

3.Переходим к раскрашиванию. Выберете инструмент кисть и нужный вам цвет. Весь секрет в том, что цвет будем накладывать постепенно, для этого после выбора цвета выставьте непрозрачность на 16 а нажим кисти на 55 как показано на скрине.
http://i069.radikal.ru/0901/2d/8147d5bec663.jpg

теперь равномерно водим кистью. Как видно цвет полупрозрачен, это задумано для того что бы к примеру волоски просматривались, а не закрашивались сплошной стеной. Если вам нужен цвет ярче и интенсивней, аккуратно проведите по закрашенной области ещё раз. За счёт того что область выделена вы точно не заедете за края.
http://s51.radikal.ru/i131/0901/9d/8894e3ed0768.jpg

4. Вот собственно и всё, продолжайте выполнять операции элемент за элементом и думаю результат вас не разочарует!
У меня вышло вот так (можно заметить некоторые помарки, но это лишь из за моей природной не аккуратности и лени =))
http://i006.radikal.ru/0901/b6/e4daa4f624cb.jpg

P.S. Позвольте обратить ваше внимание на некоторые часто совершаемые ошибки и наибольшие трудности связанные с выполнением данной работы.
1.Подбор цвета кожи.
Это можно сделать двумя путями. Первый, взять цветное изображение где присутствовал бы необходимый цвет кожи и скопировать его пипеткой. Второй способ позволяет вам более точно подобрать нужный оттенок. Откройте палитру, передвиньте бегунок на оранжевый цвет и щёлкайте по более светлым оттенкам, это и есть наш, так называемы "мясной" цвет.
2.Тени/блики
Если вы раскрашиваете изображение с высокой степенью прозрачности тени скорее всего будут видны и соответственно их добавлять не надо. Если же вы выбрали для окрашивания интенсивный цвет который перекрывает тени и блики на изначальном изображении придётся их подрисовать. Для того что бы определить где должны быть тени, а где блики смотрим на сохранившийся у нас "фон" и в местах где необходима тень проводим линии цветом чуть темнее основного, блики соответственно наоборот светлым. Что бы сгладить края теней можно воспользоваться инструментом "размытие", но это по желанию и по ситуации.

Урок написан ShIzOfReNiA